Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

14 articles avec unss

Le collège Saint-Pierre toujours bien présent au cross académique!

Publié le par collège st pierre

Ce mercredi 17 décembre 2014, c’est avec pas moins de trois équipes, un coureur qualifié individuellement, et une  jeune officiel, soit 20 élèves que le collège Saint-Pierre est venu défendre ses couleurs lors du cross académique qui avait lieu au stade de Bergerac.

 

 La concurrence était beaucoup plus élevée face aux meilleures équipes des collèges de toute la région, mais ils n’ont pas démérité et ont fait preuve de beaucoup de bonne volonté pour se placer au mieux et faire valoir leurs capacités. Une journée marquée par les sourires de nos champions en herbe!

 

Résultats

 

Benjamin garçon 2003-2004

 

                     Fontanille Marius (102ème),  / 157 participants

 

cross-academique-bergerac-2014-2015 0510

 

Benjamines Filles 2003-2004 (9èmes par équipe):

 

Poujade Coralie (52ème), Doste Romane (53ème), Marsan Amélie (64ème), Cano Olivia (97ème), Avril Orane (117ème), Zavan Charline (118ème) /144 participantes

 

DSCN3635.JPG

 

Minimes  garçons  (11èmes par équipe)

 

Babin François (33ème), Laoué Maxim (58ème),, Amadieu Cellian (94ème), Lavergne Clément (95ème), Roire Quentin (104ème), Huguet Bertrand (119ème) /136 participants

 

DSCN3642.JPG

 

Minimes filles (21èmes par équipe)

 

Wilhelm Alexia (67ème), Galinou Valentine (111ème), Nergel Shaïna (137ème), Dzaack Magali (144ème),  Khader Inès (149ème), Caballé Zia (ab sur blessure) /159 participantes

 

cross-academique-bergerac-2014-2015-0521.JPG

 

Félicitations à toutes et à tous!

 

L'équipe des enseignants d'EPS

Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

Le collège Saint-Pierre se pare d’or et d’argent au cross départemental!

Publié le par collège st pierre

 

Ce mercredi 03 décembre 2014, c’est avec un bus de 50 élèves que le collège Saint-Pierre est venu défendre ses couleurs lors du cross départemental qui avait lieu sur le site de Rogé, à Villeneuve-sur-Lot. Ils ont pu profiter d’une belle journée sans pluie, et malgré un froid saisissant, réaliser des performances remarquables: toutes les catégories étaient massivement représentées et trois équipes se sont brillamment qualifiées pour le cross académique qui aura lieu à Bergerac le 17 décembre 2014. Les benjamines nées en 2003-2004 qui ont obtenu la médaille d’or, les minimes cadettes filles, et les minimes cadets garçons, qui se sont, eux couverts de la médaille d’argent.

 

Félicitations à tous les participants qui ont fait preuve d’un comportement et d’une générosité dans l’effort à toute épreuve! 

 

 Résultats


 

* En gras, les qualifiés pour le cross académique  à Bergerac le mercredi 17.12.2014.


 

Benjamins garçons 2003-2004 ( 9èmes par équipe)

Fontanille Marius (9ème), Henry Maxence (28ème), Ustulin Nicolas (57ème), Pousset  Tanguy, (71ème), Crespy  Clément (76ème), Deconinck Inyo (81ème), Salles Quentin (84ème), Wilhelm Théo (109ème), Albouy Thomas (114ème) / 133 participants


 

Cross-Departemental-2014-2015-0462.JPG

 

Benjamins garçons  2002 (10èmes par équipe)

Masetti Dorian (28ème), Bertholom Titouan (73ème), Cournou Yohan (74ème), Garrouste Florian (75ème), Boudra Alexis (93ème), Marrauld Gaël (119ème), Chèze Hugo (125ème)  /177 participants

 

Cross-Departemental-2014-2015-0452.JPG

Minimes cadets garçons  (2èmes par équipe)

Babin François (11ème), Laoué Maxim (17ème), Danet Théo (27ème), Roire Quentin (29ème), Amadieu Cellian (51ème), Lavergne Clément (55ème), Laborde Benoit, (64ème), Huguet Bertrand (83ème), Favennec Yanis (88ème), Doste Clément (96ème)Vergne Anthony (106ème) /196 participants

 

Cadets: Ouatizerga Sofian (5ème), Pradier Enzo (13ème), Collart Nicolas (14ème) /20 participants

 

Cross-Departemental-2014-2015-0489.JPG Cross-Departemental-2014-2015-0490.JPG Cross-Departemental-2014-2015-0491.JPG

 

Benjamines Filles 2003-2004 (1ères par équipe):

Doste Romane (7ème), Poujade Coralie (15ème), Marsan Amélie (16ème), Porres Julie (22ème), Cano Olivia (24ème),, Mourgues Julie (26ème), Avril Orane (33ème), Zavan Charline (40ème), Guichard Louise (58ème), Basolu Valentine (60ème), Milhac Céline (66ème) /98 participantes

 

Cross-Departemental-2014-2015-0481.JPG

Benjamines filles 2002:

Dard Camille (58ème), Cantin Sarah (126ème) /134 participantes


cross departemental 2014 012

Minimes, Cadettes filles (2èmes par équipe)

Wilhelm Alexia (17ème), Galinou Valentine (25ème), Nergel Shaïna (32ème), Caballé Zia (45ème), Dzaack Magali (48ème) Khader Inès (68ème), De Vaujany Margaux (71ème), Gervaise Emma (84ème), Bayssières Coralie (97ème), Goncalves Pauline (114ème), Kichi Emma (117ème) /145 participantes

 

cross-departemental-2014-005-copie-1.jpg cross-departemental-2014-004.jpg 

 

Encore félicitations à toutes et tous!

 

L'équipe des enseignants d'EPS

 


 



Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

cross de district à MONFLANQUIN

Publié le par collège st pierre

 

Départ des benjamines.              CROSS-DISTRICT-MONLANQUIN-2014-001.jpg

 

 

 

 

CROSS-DISTRICT-MONLANQUIN-2014-003.jpg

 

 

Les benjamins au départ:                                                     CROSS-DISTRICT-MONLANQUIN-2014-004.jpg      

 

 

CROSS-DISTRICT-MONLANQUIN-2014-042.jpg                              

Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

Le CROSS du collège Saint-Pierre: Une institution, à laquelle les élèves font encore honneur cette année!

Publié le par collège st pierre

Ce jeudi 16 octobre 2014,  les 342 élèves du collège Saint-Pierre de Casseneuil se sont réunis tout près des bâtiments neufs de leur nouvel établissement ,pour le faire briller  à travers des performances toujours de qualité pour ce CROSS 2014.

En effet, quelles que soient les catégories d’âges représentées,  la participation massive des élèves a permis de mettre en valeur  la qualité de l’engagement physique important de chaque participant.

Cross-Saint-Pierre-2014-1268.jpg

Cross-Saint-Pierre-2014-1287.jpg

Cross-Saint-Pierre-2014-1334.jpg

Cross-Saint-Pierre-2014-1392.jpg

 

Résultats:

Benjamins Garçons:

1er       Masetti Dorian

2ème   Fontanille Marius

3ème    Henry Maxence

Benjamines Filles:

1ère    DosteRomane

2ème  Marsan Amélie

 

3ème  Poujade Coralie

 

Minimes et Cadets Garçons:

1er      Babin François

2ème   Laoué Maxim

3ème   Danet Théo

Minimes et cadettes Filles:

1ère    Aiglon Maïlys

2ème   Wilhelm Alexia

3ème    Nergel Shaïna

 

Cross-Saint-Pierre-2014-1489.jpg


Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

Kayak sur le Lot pour la journée du sport scolaire!

Publié le par collège st pierre

Ce mercredi 17.09.2014, les élèves du collège Saint-Pierre de Casseneuil ont  pu profiter et faire honneur à une initiative  très motivante et épanouissante: la journée du sport scolaire.

En effet, en cet après-midi ensoleillé, les 44 élèves inscrits à l’association sportive du collège, ont pu goûter aux joies de naviguer en canoë ou en kayak sur le Lot.

 

Voici un aperçu de ce moment sportif et convivial sur les berges de la base nautique de Casseneuil

17.09.2014-journee-du-sport-scolaire-0338.JPG

17.09.2014-journee-du-sport-scolaire-0335.JPG

 

17.09.2014-journee-du-sport-scolaire-0330.JPG

Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

Championnat académique d'athlétisme dans le Lot et Garonne

Publié le par collège st pierre

Deux titres académiques pour le collège St Pierre de Casseneuil.

 

                                                      DSCN3213-copie-1.JPG

A l’issue du championnat départemental d’athlétisme du 14 mai dernier, trois équipes du collège St Pierre de Casseneuil se sont qualifiées pour le championnat académique. Les benjamines, championnes départementales, les minimes garçons, vice champions et les benjamins qui ont terminé à la 3° place. Les  trois  meilleures équipes de chaque département ont obtenu en effet leur place en finale académique, à l’exception des Pyrénées atlantiques et de la Gironde (6 équipes).

Cette  dernière  s’est déroulée à Villeneuve sur Lot ce mercredi 21 mai au stade de la Myre Mory.

Chaque équipe est constituée de six athlétes, avec au moins un athlète  dans chacun des 5 groupes proposés : la vitesse, la course de haies, le 1000m, les sauts et enfin les lancers, en plus du relais 4x60m.

                                  DSCN3221-copie-1.JPG

Les collègiens de St Pierre sont restés très soudés tout au long de la journée et ont réalisé de très bonnes performances, certains même sous une pluie battante !

                                 DSCN3233.JPG

Quelques records du collège ont été relevés, comme Yann Teixeira  en franchissant la barre à 1m57, Timothée Winock avec 31m08 en javelot, Luc Mas  13’’5 au 80m haies, Adrien Gentié   2’47 au 1000m, Kenza Hassouna  3m95 en longueur, 9’’2 au 50m haies et Albane De Beauvallon avec 7m68 au triple bond.

                                 DSCN3217.JPG

Et la cerise sur le gâteau, Pierre De Stéfani (50m plat) et Adrien Gentié (1000m) sont champions académiques.

                                 DSCN3230.JPG

Par équipe, les minimes finissent à la 3° marche du podium, les benjamines 14° et les benjamins 16° sur les 22 équipes qualifiées. A l’année prochaine !

 

 

 

Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

Championnat académique de rugby

Publié le par collège st pierre

IMG_20140319_130146.jpg

Les minimes, qualifiés au championnat académique de rugby.

Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

Finale départementale UNSS à Colayrac

Publié le par collège st pierre

Le collège Saint-Pierre de Casseneuil se qualifie pour la finale régionale de rugby UNSS.


1391642630785.jpg

 

 La finale départementale de rugby UNSS  s'est jouée à Colayrac ce mercredi 5 février 2014.  L'équipe de Saint-Pierre a fait preuve d’une très grande volonté et d’un jeu collectif efficace pour cumuler 4 victoires pour seulement une défaite. Le collège peut être fier de ses élèves qui ont réussi à devenir ainsi vice-champions départementaux et obtenir le droit d’accéder à la finale régionale UNSS qui se déroulera à Marmande mercredi 19 mars 2014.

 

Résultats:

1°:Théophile de Viau 4Victoires et  1Défaite 

2°:Saint-Pierre Casseneuil  4Victoires et  1Défaite

3°:Casteljaloux 4Victoires et  1Défaite

4°:Jasmin 1Victoire et  4Défaites

5°:Caston Carrère Casseneuil  5Défaites

 

Résultats Saint Pierre:

SP - Théophile de Viau 1-4

SP - Casteljaloux 2-0

SP - Jasmin 8-1

SP - Gaston Carrère 3-2

 

Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

St Pierre CASSENEUIL DANS LA COUR DES GRANDS!

Publié le par collège st pierre

                1700 élèves, 300 établissements scolaires au cross national de l'UGSEL à Château Gontier dans la Mayenne.            

 

 

                                                                        Le groupe au grand complet!DSCN2717.jpg

 

 

                                                                                            Les minimes.

DSCN2704.jpg

 

                                                                                                                                                                       Le podium

2013-12-14-14.00.32.jpg

 

 

Le collège de St Pierre Casseneuil dans la cour des grands !

 


Les vaillants élèves du collège St Pierre de Casseneuil ont fait le déplacement sur le parc de l'Oisillière à Château Gontier pour participer au 83e cross national de l'Ugsel. 

Le thème de la journée était placé sous le slogan "Osons la rencontre", pour retrouver des valeurs humaines dans le monde du sport. À cette occasion des lâchers de ballons et des flashmobs ont été organisés. 

Malgré la concurrence très rude, les 4 équipes qualifiées (soit 20 élèves) ont fait preuve d’un courage et d’une détermination sans faille pour venir à bout d’un parcours de cross country éprouvant. Les collégiens se sont rendu compte de la chance inouïe qu’ils avaient de participer à une telle manifestation.

L’organisation était parfaite, le soleil était au rendez-vous !

Et la cerise sur le gâteau : le collège St Pierre a eu l’honneur de monter sur le podium, en minime, grâce au parcours sans faute d’Adrien Gentie.

L’équipe de direction et d’enseignants du collège, très fière d’avoir été si dignement représentée, remercie vivement tous les partenaires qui ont participé au financement de cette merveilleuse aventure : Le Lions club, les pépinières Gentie, le salon de coiffure Martine Garuz, la mairie de Casseneuil, l’UGSEL 47, l’entreprise Ustulin, l’entreprise Boucharel, l’entreprise SML ……

 



       Départ des minimes filles                                                 Les minimes garçons 1 au départ!

DSCN2706.jpgDSCN2709.jpg

 

                       Les benjamins

    2013-12-14-11.55.52.jpg                      Les minimes 1                                                                               Les minimes 2                      2013-12-14-12.45.11-copie-1.jpg                                     2013-12-14-13.23.00.jpg                  Les minimes 1

DSCN2708.jpg

Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

Une avalanche de médailles: St Pierre sur tous les podiums au cross départemental UGSEL.

Publié le par collège st pierre

Les élèves du collège St Pierre de Casseneuil avaient rendez-vous mercredi 20 novembre à l’hippodrome du Passage d’Agen pour le cross départemental UGSEL. Ce dernier était disputé en même temps que le cross UNSS du district d’Agen. Malgré  la fraicheur, le beau temps était de la partie. C’est donc sous le soleil que chacun a réussi à se surpasser et se hisser sur tous les podiums.

Les résultats :

2013-11-20-14.51.51.jpg

Les benjamins,

 1. BABIN François

2. LAOUE Maxim

3. FAVENNEC Giani

2013-11-20-14.30.13-copie-1.jpg

Benjamines :

3-DEBEAUVALLON Albane

2013-11-20-15.42.36.jpg

Minimes garçons 1 :

1. LABORDE Benoît
3. DANET Théo

2013-11-20-15.44.32.jpg

Minimes garçons 2 :

1. GENTIE Adrien
3. WINOCK Timothée

2013-11-20-15.15.32.jpg

Minimes filles 1 :

2. CHRISTMANN Coline

2013-11-20-15.17.32-copie-1.jpg

Minimes filles 2 :

3-BAISSET Solène

2013-11-20-15.17.54.jpg

Cadettes :

1-CANOVAS Sarah

Publié dans UNSS

Partager cet article

Repost 0

1 2 > >>