Le collège Saint-Pierre se pare d’or et d’argent au cross départemental!

Publié le par collège st pierre

 

Ce mercredi 03 décembre 2014, c’est avec un bus de 50 élèves que le collège Saint-Pierre est venu défendre ses couleurs lors du cross départemental qui avait lieu sur le site de Rogé, à Villeneuve-sur-Lot. Ils ont pu profiter d’une belle journée sans pluie, et malgré un froid saisissant, réaliser des performances remarquables: toutes les catégories étaient massivement représentées et trois équipes se sont brillamment qualifiées pour le cross académique qui aura lieu à Bergerac le 17 décembre 2014. Les benjamines nées en 2003-2004 qui ont obtenu la médaille d’or, les minimes cadettes filles, et les minimes cadets garçons, qui se sont, eux couverts de la médaille d’argent.

 

Félicitations à tous les participants qui ont fait preuve d’un comportement et d’une générosité dans l’effort à toute épreuve! 

 

 Résultats


 

* En gras, les qualifiés pour le cross académique  à Bergerac le mercredi 17.12.2014.


 

Benjamins garçons 2003-2004 ( 9èmes par équipe)

Fontanille Marius (9ème), Henry Maxence (28ème), Ustulin Nicolas (57ème), Pousset  Tanguy, (71ème), Crespy  Clément (76ème), Deconinck Inyo (81ème), Salles Quentin (84ème), Wilhelm Théo (109ème), Albouy Thomas (114ème) / 133 participants


 

Cross-Departemental-2014-2015-0462.JPG

 

Benjamins garçons  2002 (10èmes par équipe)

Masetti Dorian (28ème), Bertholom Titouan (73ème), Cournou Yohan (74ème), Garrouste Florian (75ème), Boudra Alexis (93ème), Marrauld Gaël (119ème), Chèze Hugo (125ème)  /177 participants

 

Cross-Departemental-2014-2015-0452.JPG

Minimes cadets garçons  (2èmes par équipe)

Babin François (11ème), Laoué Maxim (17ème), Danet Théo (27ème), Roire Quentin (29ème), Amadieu Cellian (51ème), Lavergne Clément (55ème), Laborde Benoit, (64ème), Huguet Bertrand (83ème), Favennec Yanis (88ème), Doste Clément (96ème)Vergne Anthony (106ème) /196 participants

 

Cadets: Ouatizerga Sofian (5ème), Pradier Enzo (13ème), Collart Nicolas (14ème) /20 participants

 

Cross-Departemental-2014-2015-0489.JPG Cross-Departemental-2014-2015-0490.JPG Cross-Departemental-2014-2015-0491.JPG

 

Benjamines Filles 2003-2004 (1ères par équipe):

Doste Romane (7ème), Poujade Coralie (15ème), Marsan Amélie (16ème), Porres Julie (22ème), Cano Olivia (24ème),, Mourgues Julie (26ème), Avril Orane (33ème), Zavan Charline (40ème), Guichard Louise (58ème), Basolu Valentine (60ème), Milhac Céline (66ème) /98 participantes

 

Cross-Departemental-2014-2015-0481.JPG

Benjamines filles 2002:

Dard Camille (58ème), Cantin Sarah (126ème) /134 participantes


cross departemental 2014 012

Minimes, Cadettes filles (2èmes par équipe)

Wilhelm Alexia (17ème), Galinou Valentine (25ème), Nergel Shaïna (32ème), Caballé Zia (45ème), Dzaack Magali (48ème) Khader Inès (68ème), De Vaujany Margaux (71ème), Gervaise Emma (84ème), Bayssières Coralie (97ème), Goncalves Pauline (114ème), Kichi Emma (117ème) /145 participantes

 

cross-departemental-2014-005-copie-1.jpg cross-departemental-2014-004.jpg 

 

Encore félicitations à toutes et tous!

 

L'équipe des enseignants d'EPS

 


 



Publié dans UNSS

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article